18 декабря 2005

С пылу, с жару

Time Warner Inc. ended talks with Microsoft Corp. Friday and entered into exclusive negotiations with Google Inc. over a $1 billion investment and a broader advertising partnership with America Online, executives close to the talks said.

http://news.yahoo.com/s/ap/20051217/ap_on_hi_te/aol_microsoft_google

Ну что ж, неизвестно, кому от этого лучше будет, а кому хуже. Акции Google скакнули сразу на 7,5 баксов и стали стоить 430. Да, видимо до третьей эмиссии акций ждать недолго. Деньги - такая штука, что они сначала есть, а потом сразу и нет. Отдать 1 млрд. из последней эмиссии наличными за 5% акций AOL - это всего лишь удержать AOL на плаву и при этом самим не потерять рекламных денег от них. Но где же тогда взять денег на дальнейшее развитие и приведение в порядок своих многочисленных сервисов? Так и жить им видимо в постоянном бета-состоянии.

Comments:
Это такая модель развития. После присоединения нового бизнеса акции подрастают в цене и заметно.
Т.е. берем, платим, а денег только больше.

Вот скажем зачем РБК ТВ канал? Он будет убыточен.
Ан нет, с каналом РБК становится медийным холдингом для западных инвесторов и цена его резко растет.

Это улучшенная модель доткомов.
 
Это такая модель развития. После присоединения нового бизнеса акции подрастают в цене и заметно.
Т.е. берем, платим, а денег только больше.

Миша, у кого денег больше - у владельцев акций, которые вовремя сумеют их сбросить? :) Это действительно модель доткомов. От повышения цены акций у Гугла денег больше не становится.
 
Ой, нам их никогда не понять. Я пробовал, но не догоняю.
Скажем Ларри Элиссон никогда не продовал свои акции Oracle. Они постоянно росли в цене. Так он брал кредит под их залог и очень низкие проценты. Когда приходило время отдавать кредит, то он брал еще больший кредит под теже акции, т.к. их стоимость возрастала, то покрывал предыдущий кредит и имел еще на жизнь.
При этом он оставался владельцем акций, что позволяло ему ими голосовать.

Чтобы понять логику акций нужны специальные мозги. Т.е. просто повышения курса акций гугеля позволяет им привлекать больше денег.
 
Феликс, вижу Вы активно увлеклись блоггерством:) - читал вас на мейл.ру. А как смотрите на предложение вести собственную колонку на интернет.ру?
 
Витя, где мне только не предлагают уже вести колонку :-) Мне Компьютерры вполне хватает. Надо же иногда и директором работать :)
 
Отправить комментарий

<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?