27 декабря 2005

Рунет комментирует прошедший год

На Вебпланете опубликованы результаты опроса рунетчиков.

Мои комментарии ниже, остальные по ссылке. Рекомендую, несколько есть очень интересных, например Михеева из Финама, Носика, Милицкого.

http://webplanet.ru/news/question/2005/12/27/itogi.html

 

1. В первую очередь, это обилие новых сервисов, которые представили в этом году все крупнейшие интернет-порталы. Мы стали зрителями увлекательнейшей игры в многомерные шахматы, в которой отличились как профессионалы мирового уровня — Microsoft, Google, Yahoo!, — так и локальные игроки — «Яндекс», РБК, Mail.Ru, Rambler. Периодически относительно спокойные шахматы превращались в не то гонку за лидером, не то «гонку вооружения», и в результате, к сожалению, пользователи получили кучу бета-сервисов, которые пока еще непонятно во что выльются. Есть ощущение ДотКома-2, который может закончиться так же печально, как и ДотКом-1. Но будем надеяться, что на те же грабли опытные игроки рынка в этот раз не наступят.

2. Что касается интернет-индустрии в целом и нашей отрасли в частности, то, конечно, заметно увеличение онлайн-аудитории, и что логично, общий рост: как спроса, так и предложения на рынке интернет-торговли. Наконец-то можно говорить о пока еще не сильно заметной, но увеличивающейся конкуренции в этом сегменте.

Для нас этот год — год хорошо сохранившейся динамики, роста, новых достижений. Мы вошли в пятерку лучших онлайн магазинов по рейтингу НАУЭТ, и даже стали интернет-магазином года в конкурсе РОТОР++. Это заслуга команды «Софткей», наших вендоров, партнеров, и, конечно, любимых покупателей. А еще онлайновых и оффлайновых изданий, которые освещают нашу деятельность.

3. Конечно, хочется процветания, как для Рунета, так и для себя и своей компании лично. Будем надеяться, что в этом году Рунет вошел в период взросления, трудный переходный подростковый возраст закончился, и в следующем году мы наконец-то увидим не интернет-мальчиков 90-х годов, но интернет-мужей (и дам, конечно) 21-ого века.

Как я уже неоднократно говорил, 2007–2008 год станет очередным пиком роста интернета, онлайн-продаж, легализации программного обеспечения. Соответственно, следующий год и для российских, и для западных игроков рынка станет прогревочным кругом перед большой гонкой. Желаем и им, и самим себе успеть занять выигрышные позиции на старте!


Comments:
Феликс, а какого вообще ты мнения об НАУЭТ? Лично мне они, как минимум временами, кажутся странными людьми.
 
Они просто явно не из нашего привычного мира :-) Но тем не менее пока единственные в настоящий момент делают хотя бы попытки каталогизировать е-коммерц действительность. У них это еще плохо получается, но на критику иногда реагируют :)
 
Ну понятно, что с них взять аналоговых: "хоть дурные, но дитя" :)
 
Отправить комментарий

<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?