30 ноября 2005

"Жизнь" в Интернете

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №43 от 24 ноября 2005 года
http://offline.computerra.ru/2005/615/240451/

Билл Гейтс и Рей Оззи (новый технический директор Microsoft) обратились к сотрудникам с призывом, практически повторяющим строки нашей известной песни: "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…". Все на приступ Интернета. Большая Игра в многомерные шахматы под названием "Жизнь" продолжается. В честь этого торжественно сдернули покрывало с проекта под названием Live.com. Разумеется, в первый момент после открытия ничего не работало. Собственно, как обычно. Но не прошло и двух недель, как у сайта появилось первое скромное работающее содержание, но с глубокой концепцией.
Все в очень строгом стиле. Кроме поиска (посередине) и четырех пунктов меню (слева) ничего существенного на экране нет. На первый взгляд ничего принципиального нового нет и в концепции. Все это (конечно, на других технологиях) мы уже видели в My MSN и My Yahoo. Но строки "Add Content" и "Gadgets" стоит рассмотреть внимательнее. Если полностью раскрыть расширенные опции добавления содержания на свою стартовую страницу (не зря сервис раньше назывался Start.com), то мы увидим три опции: добавление фидов (fids, что удобно и понятно - ныне без этого не обойтись), добавление гаджетов (стандартные гаджеты от Microsoft представлены слева в меню) и импорт-экспорт OPML-файлов (с этим тоже все понятно - настройки на фиды и гаджеты надо переносить и сохранять).
Что же такое гаджеты? За объяснением отправляемся по любезно предоставленной Microsoft ссылке (www.microsoftgadgets.com). Там мы находим краткое руководство по написанию гаджетов, примеры простых гаджетов, блоги с обсуждением и даже конкурс на написание лучшего гаджета c вручением выигравшему Xbox 360. Быстренько пролистав тексты (к сожалению для некоторых интересующихся, они пока только на английском), осознаем, что гаджеты - это и есть интерфейсы для сервисов, которые могут быть майкрософтовские (например, погода в разных городах мира, чтение hotmail’овской почты, поиск в MSN Shopping), ваши собственные (синхронизация с вашим смартфоном, чтение корпоративного блога), предлагаемые сторонними поставщиками (от привычных микроигрушек и высвечивания на вашей странице Live.com времени в разных столицах до сервисов онлайновых магазинов). Да, интересно, что мы увидим, когда наконец в начале следующего года стартует бета-тестирование OfficeLive.com. Неужели Microsoft начнет объявлять о новых сервисах со скоростью Google? Как раз перед написанием этой колонки Google объявил об услуге Google Analytics (анализ статистики посещаемости сайтов, www.google.ru/analytics/ru-RU), естественно, опять бесплатной.
Но вернемся к нашим баранам. Обидно, что в галерее свободно распространяемых гаджетов на этом сайте я не нашел ни одного от русских разработчиков сервисов. Французы, итальянцы, китайцы есть, а наших нет. Кстати, та же самая история и с приладами для Google desktop, альтернативного пути распространения своих сервисов для любого интернетчика, уважающего модель Web 2.0. Нет в каталоге россиян. Не зря, видимо, мой коллега по журналу Михаил Попов в одной из статей позапрошлого номера сказал, что на ISDEF он был расстроен привычными рассуждениями шароварщиков о том, как взять денег за регистрацию софта. И ни слова не было произнесено о будущих моделях заработка в Сети. А ведь именно в сервисах можно найти ниши для очередных стартапов. Вот пара примеров, обнаруженных во время прошлонедельного серфинга.
Сервис www.zazzle.com - кроме привычной (давно ли J) услуги по печати фотографий из ваших цифровых фотоальбомов они готовы печатать постеры, майки и американские почтовые марки. Последним сервисом я даже минут десять с большим удовольствием развлекался. Наклеить на пригласительные открытки на день рождения ребенка марку с его фотографией, на поздравительные открытки клиентам - марку с логотипом фирмы, это приятно. Ни капли не сомневаюсь, что сервис пользуется спросом в США. Не зря ссылки на него стоят на блого- и альбомо-сервисе Yahoo 360.
Второй пример, как раз из области блогостроительства, - это сервис www.multiply.com , удачно соединивший новый интерфейс для хранения блогов, фотографий и видео с досками объявлений и службой поддержки социальных сетей, аналогичной не раз упоминавшемуся linkedin.com. Правда, с русским языком тут тоже проблемы (в отправляемых письмах, по крайней мере), да и скорость доступа пока нестабильна, но сервис красивый и удобный. Маловероятно, конечно, что любители Живого Журнала будут в ближайшее время туда переселяться, но рекомендую хотя бы посмотреть на интерфейс не прошлого века.
Так что, если обнаружите во время серфинг-путешествий интересные идеи и не захотите ими воспользоваться для собственных стартапов (в этом случае желаю вам удачи), пишите, обсудим.

Comments:
Феликс, взгляните
http://www.livejournal.com/users/illyn/tag/google+desktop кое-какие идеи плагинов для Гугля.
 
Иван, спасибо, посмотрел, интересные комментарии.
 
Пожалуйста.
 
Забавно
http://www.livejournal.com/users/illyn/143982.html

Они явно меня читают внимательно. Взяли и сделали, одну из нужных возможностей.
 
:-)
 
Ой. Проворонили-проворонили, жаль. Можно было сделать, сценарий был опубликован, и не сделали… а то Сам Гугль обогнали бы :)
 
Отправить комментарий

<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?